О гомеопатии и сохранении здоровья

Где искать здоровье?

Где искать здоровье?

По словам врача-гомеопата Татьяны Гориной, у каждого человека в природе есть свой аналог - вещество, способное вернуть энергию и вылечить от болезней.

Ученые уже давно выяснили, что отрицательные эмоции - гнев, злость, обида, раздражение - причины многих заболеваний. У каждого из нас свой запас жизненной силы, с приходом болезни он существенно снижается. Вернуть здоровье порой бывает нелегко.
Главная задача гомеопата - подобрать верное лекарство для каждого пациента.

— Приведите, пожалуйста, несколько примеров успешного исцеления с помощью гомеопатии.

гомеопатия— Диапазон болезней, которые можно излечить с помощью гомеопатии, достаточно широк - все, что связанно с иммунной системой, состоянием аллергических реакций, вплоть до астматических состояний. Очень хорошо поддаются лечению всевозможные ревматоидные полиартриты. Это отек и быстрое развитие деформаций суставов, особенно в молодом возрасте. Быстрый приход к инвалидности (самое страшное, когда приходят с уже деформированными суставами, боли, конечно, можно уменьшить, но деформацию не изменить). Молодым людям для излечения достаточно 3-4 приемов. В Ногинске ко мне пришла девушка, 1-й курс института, с диагнозом ревматоидный полиартрит. Этой девочке уже грозила инвалидность. Ей делали уколы в суставы, проводили гормональное лечение. Ничего не помогало. Я уговорила ее папу попробовать хотя бы месяц гомеопатического воздействия. Препарат, который я этой девочке прописала, на 70 % улучшил ее состояние, она пошла учиться. Сегодня она бегает и живет счастливо. Еще пример. Пришел молодой человек с активной формой гепатита. Были подобраны препараты. На втором приеме было видно, что активность гепатита ушла. Вопрос о сложном лечении, которое он проходил - капельницы, комплекс медикаментов, отпал сам собой.

— Что это за наука гомеопатия? И, если лечат травами, чем она отличается от фитотерапии?

Основатель гомеопатии— Двести лет назад гомеопатию основал Ганеман - достаточно сильный для того времени ученный в области физики, химии и медицины. Первый постулат гомеопатии - лечить подобное подобным. Обычная медицина использует принцип противоположного. Если у человека спазмы, болит голова, ему дают антиспазматические и обезболивающие средства. В гомеопатии используют принцип подобного. Ганеман изучал препараты и смотрел на их действие. Один из препаратов он попробовал на себе, в результате у него возникли симптомы, которые вписывались в клинику малярии: температура, озноб, пот. Ему пришла идея, что надо попробовать больным малярией применить данный препарат, он получил эффект выздоровления, начал проводить исследования других веществ на здоровых людях, вызывая другие болезненные состояния. Таким образом, в течение 16 лет он исследовал принцип подобия. Создал сильную теоретическую базу, философию гомеопатии, в которую на данный момент практически никто не может внести ничего нового. Во всех гомеопатических колледжах эти знания являются основой, которую должен знать любой гомеопат. Гомеопатия рассматривает человека как единое целое. Для здоровья важно не только хорошее состояние физического тела, но и его эмоциональная сфера. Последние труды ученных подтверждают, что негативные эмоции, стрессы вызывают глобальные изменения иммунной, эндокринной системы, что в конечном итоге приводит к болезни.

эмоции и здоровьеНегативные эмоции - страх, беспокойство, гнев, раздражительность, неуверенность в себе - приводят в итоге к дисгармонии в организме и выливаются в какую-нибудь болезнь. Большое значение в гомеопатии уделяется понятиям - жизненная сила и энергия. В медицине это называется адаптационными резервами. Это та сила, которая дает человеку возможность приспосабливаться к изменчивым условиям жизни. У одних ее больше, у других меньше. Как правило, при заболеваниях эти резервы значительно снижаются. В отличие от фитотерапии, в гомеопатии используются не только травы, но и минералы, а также вещества животного происхождения. К тому же они готовятся совершенно по-особому. Ганеман изобрел определенный способ их приготовления - эти вещества растираются, растворяются и сильно встряхиваются. За счет этой динамизации происходит процесс высвобождения целительной природной основы вещества. Ганеман пришел к выводу, что таким способом приготовленное вещество действует более сильно, более интенсивно, а химическая составляющая исчезает. В то время как традиционные лекарства изготовлены как раз химическим путем.

— Получается, что каждому человеку нужно индивидуальное средство. Как же его найти?

— В том-то и заключается работа гомеопата, чтобы найти нужное лекарство. У каждого человека свой аналог (адаптоген) в природе. Он является стимулятором жизненной силы, которая сама восстановит то, что пришло в дисгармонию в организме. В нашей фармакопее сейчас около 10 тыс. препаратов.

— Говорят, что чем люди дальше от природы, тем они болезненнее, это правда?

природные средства— Действительно, это так. Например, в Индии принято прислушиваться к природе, понимать ее. Может, поэтому там есть несколько очень хороших школ гомеопатии. Один из известных индийских гомеопатов говорит о том, что человек сам чувствует, какое природное средство может избавить его от болезней. Его методика дает возможность находить препараты в очень сложных гомеопатических случаях. Он открывает все новые вещества в природе, которые способны лечить человека.

— В наше время не часто встретишь на улице человека с улыбкой на лице. В основном все хмурые и чем-то озабоченные. У некоторых такие состояния переходят в хронические, наверное, не от хорошей жизни. Возможно ли от этого избавиться? Как стать счастливее?

подбираем гомеопатический препарат— Конечно, возможно. Нужно как-то сбалансировать свою жизнь и найти выход из этого положения. Во-первых, конечно, таким людям нужна психологическая поддержка. К тому же я подбираю гомеопатический препарат, который может нивелировать и сбалансировать эмоции данного человека. А когда человек придет из состояния дисгармонии в гармонию, он выйдет из хронического стресса. Тогда он будет более адекватно реагировать на происходящее и быстрее найдет конструктивный выход из своей нелегкой ситуации. И можно сказать, что он станет более счастливым.

— Гомеопатическое лечение сложно по своей схеме?

— Врач прописывает схему приема. Как правило, это один препарат, одноразовый прием в день в течение месяца. Через месяц он приходит, и я отмечаю, насколько повысился иммунитет, насколько снизилась аллергия, как сбалансировалась его психо-эмоциональная сфера, как выросли его адаптационные резервы. И дальше я расписываю программу лечения на следующий месяц.

— В наше время сердечные заболевания - самые распространенные. Можно ли с помощью гомеопатии излечить болезнь сердца?

— У меня масса пациентов с глубокой сердечной недостаточностью. С лечением качество их жизни существенно улучшается. Одному пациенту 75 лет, у него значительная ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма, глубочайшая стенокардия. Он еле ходил, а теперь даже на даче работает. На данный момент он никаких жалоб не предъявляет, а лечится он у меня в течение года. Конечно, одними гомеопатическими лекарствами здесь не обойтись. Например, при лечении атеросклероза нужна еще и диета, нужны очищающие программы, которые снижают зашлакованность организма. Это прием адсорбентов, желчегонных препаратов, гомеопатические препараты тоже быстро корректируют это состояние.

— Почему вы решили всерьез заняться гомеопатией? Сложно ли стать гомеопатом?

— Я пыталась найти способ максимально помочь своим пациентам. Изучала многие методы, применяла их в стационарах Ногинска. Это устремление привело меня сначала к диагностическим программам, а потом и к гомеопатии. В это время открылась гомеопатическая школа в Греции. Группа врачей из 200 человек со всего союза, в том числе и я, прошла обучение в этой школе. Этот метод достаточно сложен в изучении, он требует усердия. Только тот, кто всем этим обладает, достигает огромных успехов. Наши врачи работают и в реанимациях, и в интенсивной терапии, в крупных больницах. Основная моя специальность - терапевт. Сейчас я врач восстановительной медицины. И работаю в гомеопатическом центре.

— Все-таки в условиях мегаполиса с его постоянными стрессами очень сложно сохранить здоровье и радость жизни. Какие рекомендации вы можете дать людям, живущим далеко от природы. Как уберечь себя от болезней.

— Меня часто спрашивают: "От чего зависит здоровье?" Я пришла к выводу, что в первую очередь, это генетика. Некоторым в этом смысле не очень повезло, а тут еще нагрузка и стрессы. Сейчас очень активная жизнь, рабочий день увеличился. Чтобы в таких условиях сохранить здоровье, нужно за собой наблюдать и вовремя увидеть момент, когда начнутся разрушительные процессы. У нас есть энергия, но если мы ее только черпаем, ничего не делая для того, чтобы она восполнилась, то приходим к истощению, нужен отдых, хотя бы раз в неделю нужно как следует отоспаться. Необходимо найти для себя какие-то методы, которые восстанавливают эмоционально. Здесь у каждого свое. Человек к 20-30 годам должен ощущать, что его наполняет. Для одного это компания друзей, для другого - бассейн, сауна, для третьего - общение с природой, искусством. Все это является источником положительной конструктивной энергии. Один из методов восстановления - таинство церкви. Сейчас молодежь тянется к православию. Я наблюдаю, как церковные таинства влияют на организм, и поражаюсь этим факторам значительной гармонизации человека, восстановления положительной энергии, иммунитета, эндокринной системы. Можно сходить в церковь или совершить паломническую поездку. У нас в Подмосковье очень много таких мест. Один Сергиев Посад чего стоит, туда съезжаются люди со всего мира. Это надо знать и этим пользоваться. Конечно, нужно не забывать о нагрузках, которые должны быть разумными. Питание должно быть правильным и рациональным. Нельзя ограничивать организм, он должен производить белки. Питание должно быть разнообразным, но в то же время натуральным и простым. Сейчас очень большое влияние оказывают электромагнитные нагрузки, компьютеры, телефоны. Нужно использовать средства инактивации, приборы - отражатели волн. И конечно, нужно не поддаваться унынию, уметь радоваться даже мелочам, тогда болезни будут обходить вас стороной.

Беседовала Ирина Вихляева.