О гомеопатии и сохранении здоровья

Храм - небо на земле

Храм - небо на земле

Наш Центр много лет имеет тесные связи с  Подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.   10-ти летию Подворья посящена эта статья.

Город Пересвет (Новостройка) имеет благородную историю, хотя он и молодое дитя прогресса. Ученые, связанные с космонавтикой, высококвалифицированные рабочие – таково основное население города. И, наверно, всё-таки нет ничего необычного в том, что сердца людей, так устремленных к Небу, с большим воодушевлением встретили рождение храма в своём городе.

Немного истории

26 ноября 2000 года в день памяти святителя Иоанна Златоустого, с первого водосвятного молебна во временном помещении под храм состоялось официальное открытие Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Город Пересвет принял символичное крещение в новую, святую жизнь с Богом, а герой Куликовской битвы Александр Пересвет стал Ангелом Хранителем города. Настоятелем Подворья с момента открытия был назначен иерей Константин Харитонов. Ему пришлось строить храм буквально на пустом месте, создавать крепкую общину, привлекать преданных вере людей, не боящихся ни трудов, ни лишений. Первые Божественные Литургии проходили в неприспособленном помещении бассейна детского сада. В окружении кафельных стен, с огромными стеклянными окнами, перед бумажными иконами, с подсвечниками, сделанными из табуреток, молящиеся, которые ещё вчера только сделали свои первые шаги в Православный храм, переживали особое радостное настроение. На таком высоком подъеме первые труженики Подворья стали по крупицам собирать всё то духовное и материальное богатство, что сегодня наполняет Храмы Подворья.

Храмы Подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Главный храм освящён в честь Иверской иконы Божией Матери с приделом в честь Казанской иконы. Другой – храм-памятник в честь святого священомученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, на территории Сергиево-Посадского ОМОНа, построенный силами отряда. Третий храм был воздвигнут в честь святого мученика Иоанна Воина на территории 2-го батальона ВЧ №3422. 12 августа 2010 года в день памяти Святого была отслужена первая Литургия. Этот храм был построен по древней русской традиции во упокоении души Сергея Бочкарёва. Жертвователем стал С.Б. Монов – директор ООО «СПТК». Этот храм с 2011 года, после расформирования войсковой части, станет приходским для тех, кто проживает в отдалении от главного храма. 9 августа 2010 года было заложено основание будущего больничного храма при ЦМСЧ №94 в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Богослужение

С 2004 года на Подворье стали совершаться ежедневные богослужения. 28 августа 2005 году была отслужена первая Литургия в новом деревянном Храме. В храме Иверской иконы на Подворье особенно молятся Божией Матери, Которая является Покровительницей всех христиан. Каждую среду совершается молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша» об исцелении наших близких, страдающих пьянством и наркоманией, а по пятницам совершается акафист в честь Успения Пресвятой Богородицы. Каждое воскресное богослужение предваряется молебным пением Божией Матери. Церковных людей должно объединять богослужение, в котором выражается любовь ко Христу. Поэтому только вокруг богослужения может состояться приход. Если люди не объединены богослужением, если они этого не чувствуют — никакие мероприятия не помогут, все рано или поздно рассыплется.



Социальное служение

Важное место в деятельности Подворья занимает Служба Милосердия, в которую входят около 20 добровольцев – сестёр милосердия. Безвозмездно получают помощь одинокие, пожилые и больные жители города. С декабря 2010 года после постройки новой трапезной возобновились благотворительные горячие обеды для всех нуждающихся.

Жизнь Подворья

Храм имеет большой приход, в нем много молодежи, что очень важно, так как без молодого поколения и работы с детьми не создать настоящей крепкой общины с добрыми православными традициями. Важно, чтобы жизнь в храме стала неотъемлемой частью жизни детей, чтобы они полюбили свой храм, тянулись сюда сами, звали родителей и друзей. Главное – чтобы дети учились любви, молитве, вере и всегда помнили о Господе.

Для детей на Подворье сразу был организован Православный военно-патриотический клуб «Пересвет». Первыми тренерами и воспитателями во главе с настоятелем стали Александр Юденко (ныне священник) и сотрудник ОМОНа Сергей Калашников. На первое занятие пришло около 130 юношей и девушек, большинство из которых стали регулярно посещать воскресные службы, несмотря на то, что это давалось им с трудом. Периодически воспитанники клуба совершают прыжки с парашютом, благодаря чему учатся мужеству. Некоторые из выпускников поступили на службу в армию, в милицию, в ОМОН, в МЧС, но самое главное, стали просто хорошими людьми.



С 2009 года в городе Пересвете силами Подворья и Администрации города, при поддержке главы городского поселения Ю.Б. Антонова и председателя Совета депутатов А.В. Булкина был организован ежегодный Турнир по рукопашному бою, посвящённый дню памяти святого воина-схимника Александра Пересвета.

С 2001 года для девочек был организован детский кукольный театр «Свечечка». В процессе совершенствования актёрского мастерства куклы заменила игра самих детей, и спектакли стали ставиться вживую. Одним из любимых детских праздников является Рождество Христово. Ежегодно в ДК «Космос» проводится Рождественская ёлка со сказочным представлением, подарками и сюрпризами, большая благодарность директору Дома культуры О.В. Усановой за безвозмездную помощь.

В 2003 году родилась идея создания детской киностудии. Киностудия «ИХФИС» стала для детей познанием мира кино. Юные актёры снялись в нескольких короткометражных фильмах, которые участвовали в кинофестивалях «Семья России» (г. Кострома) и «Радонеж» (г.Москва). Доброму делу помогают известные актёры и режиссёры – Евгений Иванович Ташков – народный артист России, режиссёр с большой буквы, Татьяна Ташкова – заслуженная артистка России, Марина Лобышева - заслуженная артистка России. Татьяна Ташкова является большим другом и своим талантом помогает в организации и проведении «Дней духовно-патриотического кино «Пересвет». Цель этого мероприятия – показать взрослым и детям те фильмы, которые наполнены духовно-нравственными идеями. В этом начинании Подворье поддерживает бывший глава г. Пересвет, ныне председатель районного Совета депутатов К.В. Негурица. «Истины, показанные в этих фильмах, подскажут зрителям, как правильно поступать по законам любви. Главная задача кинематографа — преумножать в нашей жизни добро», - убеждён отец Константин.

С октября 2010 года на базе воскресной школы Подворья начались занятия в художественных кружках, по субботам изучаются изобразительное и декоративно-прикладное искусство, происходит знакомство с традициями народных русских росписей; в воскресенье – знакомство с древним искусством иконописи. Всех желающих научиться вышивать золотом и шёлком приглашает кружок церковного шитья.

Настоятель

Отец Константин Харитонов интересный собеседник, духовно мудрый и несуетный по характеру человек. Несмотря на то, что еще молод, батюшке около 37 лет, он прошел большую жизненную школу. Отец Константин охотно приходит в общеобразовательные школы, не боится сложных и каверзных вопросов. Жители города Пересвет благодарны своему настоятелю за его труды, а о. Константин благодарит Бога за предоставленную ему возможность служить Богу и Церкви. “Священники – это люди, которые не просто работают, они служат. В этом служении ответственны они перед Богом за души вверенных им людей”.

В храме Иверской иконы Божией Матери всегда много детей. Пусть так будет всегда, ведь так важна духовная связь поколений. Это очень нужно сейчас России!

Материал подготовила Елена БИРЮКОВА