О гомеопатии и сохранении здоровья

Пост – прежде всего духовное упражнение

Пост – прежде всего духовное упражнение

В чем же смысл поста? Что важно, кроме отказа от мяса, рыбы и молочного?

Пост не диета, а прежде всего духовное упражнение, это наша малая жертва Богу. Его суть в том, чтобы отказаться от того, что удаляет нас от Господа. Если человек из-за болезни, или в силу обстоятельств, вынужден есть непостную пищу, то для него пост может заключаться в отказе от тех страстей, которыми он подвержен. Кто-то любит смотреть телевизор, кто-то много разговаривает по телефону, кто-то часами играет в компьютерные игры. Если мы откажемся от этих пристрастий хотя бы на время поста, то и потом нам будет легче победить их. Пост – это время служения Богу молитвой и покаянием.

Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем не строго. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения.

При неправильном отношении к посту он может даже сделаться вредным: появляются раздражительность, озлобленность, нетерпеливость или же тщеславие, самомнение, гордость. А ведь смысл поста заключается именно в искоренении этих греховных качеств. И так, постясь телесно, постимся и духовно. Очищая тело воздержанием, очистим душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост раздвинуть жизненные обстоятельства – работу, учебу, житейские попечения – и выбраться на великопостные службы, подготовиться к исповеди и Причастию.

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко. Алкогольные напитки также не дозволяются, так как они расслабляют душевные силы человека, но для поддержания сил в субботу и воскресение можно выпить немного вина.

Еще Прп. Исаак Сирин писал: «Как здоровым глазам свойственно желание света, так посту, соблюдаемому с рассудительностью, свойственно желание молитвы».

Пост – это великое время, время приближения человека к Богу!

(По материалам газеты «Марьинский Вестник»,
беседа с Иереем Михаилом Сергеевым)