О гомеопатии и сохранении здоровья

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника

"Врач сказал умное слово: "дисбактериоз", а я всё равно не понял, отчего мне так противно." - из рассказа посетителя поликлиники.

ДисбактериозКишечник каждого человека населяют полезные микробы, которые принимают участие в процессе переваривания пищи. Однако, количество их не постоянно. Под влиянием различных факторов микрофлора кишечника может изменяться, количество полезных бактерий может уменьшаться, а болезнетворных – возрастать, этот процесс получил название дисбактериоз кишечника.

Дисбактериозом называют нарушение количественного и качественного состава микрофлоры в кишечнике, то есть нарушение соотношения между полезными и болезнетворными микробами.

Дисбактериоз начинается, как правило, в раннем детстве, причем у детей его проявлениями могут быть не только поносы, но и, например, диатез и крапивница. Это связанно с тем, что кишечник новорожденного не населен бактериями. Появление микрофлоры в кишечнике малыша начинается с первого кормления. И до тех пор, пока ребенок не подрастет и иммунная система не достигнет должного уровня, у него будут отмечаться проблемы с микрофлорой кишечника.

У взрослых причинами развития дисбактериоза могут стать погрешности в диете, стрессы, заболевания органов пищеварения и прием антибиотиков.

Выраженность симптомов дисбактериоза может быть различной и зависит от того, насколько микрофлора компенсирована. При «запущенном» дисбактериозе возможны тяжелые поносы, сильные боли в животе.

Диагноз дисбактериоза ставят на основании микроскопического (копрограмма) и бактериологического исследований кала. Копрограмма позволяет судить о том, насколько качественно переваривается пища, а так же о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Посев позволяет выявить болезнетворные микробы и определить степень дисбактериоза.

Лечение дисбактериоза кишечника довольно сложная задача. Прежде всего, необходимо определить наличие патогенных бактерий, и при их наличии во время провести курс терапии. Затем заселить кишечник нормальной микрофлорой. Чаще всего для этого используют пребиотики и пробиотики.

Пребиотики – это препараты немикробного происхождения, не перевариваемые в кишечнике, способные оказывать позитивный эффект на организм через стимуляцию роста и активности нормальной микрофлоры кишечника.

Пробиотики – это биологические препараты, представляющие собой массу обработанных определенным образом бактерий, которые в норме должны жить в желудочно-кишечном тракте.

Некоторые растения обладают очень полезными свойствами, а именно, помогают в борьбе с патогенными бактериями, поражающими кишечник!
К таким растениям относятся:

Питание при дисбактериозе
  1. Абрикос
  2. Барбарис
  3. Брусника
  4. Земляника
  5. Клюква
  6. Смородина черная
  7. Черника
  8. Шиповник
  9. Яблоки

Помощь при дизбактериозеКисломолочные продукты вносят неоценимый вклад в нормализацию работы кишечника и его микрофлоры.

Регулярное употребление данных продуктов в пищу поможет вам справиться с проблемами дисбактериоза и предотвратить его повторное появление. А гастроэнтеролог всегда сможет подобрать вам правильный и сбалансированный курс лечения дисбактериоза.

Схема лечения:

  1.  Интестибактериофаг по 5 мл х 3 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
  2.  Нормофлорин Л по 20-30 мл (2-3 ст ложки) развести с любым жидким продуктом 1 : 2 и принимать вместе с едой или через 1 час после еды 2 раза в день 30 дней.
  3.  Нормофлорин Д по 20-30 мл (2-3 ст ложки) развести с любым жидким продуктом 1 : 2 и принимать вместе с едой или через 1 час после еды 2 раза в день 30 дней.
  4.  Нормофлорин Б по 20-30 мл (2-3 ст ложки) развести с любым жидким продуктом 1 : 2 и принимать вместе с едой или через 1 час после еды 2 раза в день 30 дней.
  5.  Бификол по 2 флакона х 3 раза в день за 30 мин до еды 30 дней
  6.  Аципол по 1 капс х 3 раза в день за 30 мин до еды 30 дней.

При кандидозах применение лактобактерий противопоказано.