О гомеопатии и сохранении здоровья

Лечение хронического геморроя без боли и операций

Лечение хронического геморроя без боли и операций

 В нашем медицинском центре проводится не хирургическое, консервативное лечение хронического геморроя. Необходимые гомеопатические средства на курс лечения выдаются на руки.

Геморрой – это варикозное расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Большую роль в развитии геморроя играет наследственная предрасположенность – врожденная слабость вен.

ГеморройРазличают внутренние и наружные геморроидальные узлы, а также их сочетание. Внутренние геморроидальные узлы покрыты слизистой оболочкой и расположены в нижней части прямой кишки. Наружные геморроидальные узлы образуются из сплетений нижних геморроидальных сосудов, которые равномерно распределяются под кожей вокруг заднего прохода. При сочетании внутренних и наружных геморроидальных узлов говорят о комбинированном геморрое.

Выделяют несколько основных факторов, способствующих развитию геморроя:

  • Малоподвижный образ жизни
  • Запоры
  • Поднятие тяжестей
  • Работа, выполняемая стоя или сидя
  • Беременность.

Наиболее характерные симптомы в начале заболевания: неприятные ощущения и небольшой зуд в области заднего прохода, некоторые затруднения при дефекации. Затем присоединяются кровотечения при дефекации различной интенсивности (от следов крови на туалетной бумаге, до массивных кровотечений), кровь имеет ярко-алую окраску. В дальнейшем отмечается выпадение внутренних геморроидальных узлов.

Приступы геморрояГеморрой имеет хроническое течение, на фоне которого могут быть острые приступы – ущемленный геморрой, тромбоз геморроидальных узлов. Для хронического геморроя характерны ощущения дискомфорта или умеренные боли при дефекации, небольшие периодические кровотечения, связанные также с дефекацией, выпадение внутренних геморроидальных узлов.

При остром приступе геморроя происходит ущемление выпавших геморроидальных узлов сфинктером заднего прохода, при этом нарушается кровообращение в них, узлы набухают, становятся резко болезненными и не вправляются самостоятельно. Если не принимать мер в подобной ситуации, то может развиться тяжелый воспалительный процесс околоанальной зоны (парапроктит). Не нужно пытаться вправить воспаленные выпавшие геморроидальные узлы – кроме болей, кровотечения и повреждения слизистой оболочки это ни к чему не приведет. Обратитесь за помощью к проктологу!

Для лечения геморроя вне обострения целесообразно применение:

  • Обмывание области заднего прохода после дефекации, а так же сидячие ванночки;
  • Применение свечей и мазей. Наиболее эффективными гомеопатическими мазями против геморроя являются Эскулюс и Гаммамелис;
  • Лекарственные микроклизмы с отваром коры дуба, ромашки, тысячелистника.

При обострениях хронического геморроя:

  • Постельный режим;
  • Щадящая диета: исключение острой, соленой пищи, алкогольных напитков.
  • Включение в рацион сырых овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.
  • При необходимости применение слабительных средств.
  • После дефекации область заднего прохода следует обмыть прохладной водой и наложить мазевую повязку (Мази «Ультропрокт», «Проктоседил», «Ауробин»). Так же возможно применение свечей «Спонгостан», «Нигепан».

В нашем медицинском центре проводится не хирургическое, консервативное лечение хронического геморроя. На первичном приеме расписывается курс гомеопатического лечения на месяц, направленный на улучшение питания тканей, венозного кровообращения, снятие воспаления и боли. Необходимые гомеопатические средства на курс лечения выдаются на руки. Через месяц отслеживаются результаты лечения посредством диагностики методом ВРТ. Как правило, патологическое состояние уходит через 3-5 месяцев лечения. При этом восстанавливается иммунитет, повышается энергетика, улучшается настроение. В комплексе с гомеопатическим лечением геморроя применяется гирудотерапия.