О гомеопатии и сохранении здоровья

Дискинезия желчевыводящих путей - советы гастроэнтеролога

Дискинезия желчевыводящих путей - советы гастроэнтеролога

Каждый день мы едим, порой не задумываясь о том, какую пищу и как едим, и зачастую не подозреваем, что однажды наши желудок и печень могут так «возмутиться» пищевой беспечностью, что со слезами придется просить милости от природы ...

Данное заболевание возникает из-за спазма сфинктера общего желчного протока, открывающего ток желчи в двенадцатиперстную кишку, или из-за нарушения согласованности моторной функции разных отделов желчевыводящих путей.

Различают два типа дискинезии:

желчевыводящие путиГипотоническая форма – характеризуется снижением способности желчного пузыря сокращаться в нормальном ритме (атония желчного пузыря). Чаще всего проявляется тянущими длительными болями в области правого подреберья.

Гипертоническая форма - характеризуется склонностью желчного пузыря к спонтанным спазмам и резким сокращениям. Проявляется резкими кратковременными схваткообразными болями в области левого подреберья.

спазмы желчного пузыряОчень важное значение при дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей имеет характер питания!

Прежде всего, питание должно быть регулярным, частым (5-6 раз в день), желательно в одно и то же время, с последним приемом непосредственно перед сном.

Из рациона исключаются алкогольные напитки, газированная вода, копченые, жирные, острые, жареные блюда, приправы, поскольку они могут вызвать спазм желчного пузыря. Не рекомендуются блюда и бульоны 2-3-дневной давности, лучше есть свежеприготовленную пищу в теплом виде. Животные жиры и сладости необходимо ограничить. Перед едой рекомендуется пить желчегонные сборы лекарственных трав в теплом виде. Причем это не временные ограничения, а рекомендации на длительный срок.

При гипотонической форме дискинезии с нарушением желчевыделения рекомендуются не крепкие мясные бульоны, уха, сливки, сметана, растительное масло, яйца всмятку. Полезно употреблять растительное масло по чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды в течение 2-3 недель, так как оно стимулирует сокращение желчного пузыря.

рекомендуемое питаниеДля предотвращения запоров следует включить в рацион блюда, способствующие опорожнению кишечника (морковь, тыква, кабачки, зелень, арбузы, дыни, фрукты, изюм, чернослив, курага, апельсины, мед, груши). Выраженный эффект на моторику желчевыводящих путей оказывают отруби: 1 столовую ложку заваривают крутым кипятком и в виде кашицы добавляют к разным гарнирам. Дозу отрубей увеличивают до тех пор, пока стул не нормализуется.

При гипертонической форме дискинезии следует максимально ограничить потребление продуктов, стимулирующих сокращение желчного пузыря, - животных жиров, растительных масел, наваристых мясных, рыбных, грибных бульонов, холодных газированных напитков, пива.

Так же большое значение для нормализации функции желчного пузыря и желчевыводящих путей имеет лечебная физкультура!

Комплекс упражнений при гипертонической форме дискинезии:

упражнения при дискинезии
  1. ИП: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу; руки вдоль туловища. Диафрагмальное дыхание: на счет 1-2 – вдох (брюшная стенка поднимается); на счет 3-4 – выдох (брюшная стенка слегка втягивается). Сделать 10 вдохов и выдохов.
  2. ИП: то же. Медленно сводить и разводить колени. Выполнить 10 раз.
  3. ИП: лежа на правом боку. Ритмично сгибать и разгибать левую ногу, прижимая колено к груди. Выполнить 10 раз. Повторить то же на левом боку.
  4. ИП: лежа на правом боку, правая рука под головой, левая в упоре спереди. Медленно отвести в сторону левую ногу. Вернуться в ИП. Выполнить 10 раз. Повторить тоже на левом боку.

Комплекс упражнений при гипотонической форме дискинезии:

  1. ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, ладони вместе. На вдохе развести руки в стороны, и, задержав дыхание, отвести их назад. На выдохе вернуться в ИП. Выполнить 10 раз.
  2. ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Повороты туловища влево и вправо. Сделать по 10 раз.
  3. ИП: сидя на полу, упор руками сзади. Не отрывая пяток от пола, медленно согните ноги и прижмите колени к груди. Вернитесь в ИП. Старайтесь сохранить вертикальное положение туловища. Выполнить 10 раз.
  4. ИП: лежа на спине, колени притянуты к груди. Выпрямить ноги; вернуться в ИП. Выполнить 10 раз.
  5. ИП: стоя на коленях, опираясь на прямые руки. Отвести правую ногу назад. Вернуться в ИП. Выполнить по 10 раз каждой ногой. Закончить занятия свободным дыханием в положении лежа на спине.

лечение дискинезии

При соблюдении режима питания, диетических рекомендаций и регулярном выполнении физических упражнений неприятные симптомы дискинезии желчевыводящих путей в скором времени вас покинут.