О гомеопатии и сохранении здоровья

Что такое запоры и как с этим бороться?

Что такое запоры и как с этим бороться?

Узнайте больше о запоре, его типах, причинах появления и чем опасен запор, если его не лечить.


о запорахПо данным врачей-гастроэнтерологов, больше половины россиян, как взрослых, так и детей, страдает той или иной формой запора. При этом многие не придают этому недугу особого значения. Между тем, запор очень коварен и требует комплексного лечения.

нарушения пищеварительной системыПрежде всего, нужно сказать, что отсутствие ежедневного стула – это еще не запор; у женщин стул может быть 1 раз в 3-4 дня, у мужчин – в 2-3 дня, и это не обязательно свидетельствует о каком-то заболевании, а может быть связанно с особенностями функционирования здоровой пищеварительной системы. О запорах можно говорить в тех случаях, когда «желание» не сочетается с «возможностью», то есть когда позывы на опорожнение кишечника есть, но при дефекации возникают трудности, доставляющие дискомфорт.

рацион питанияРазвитию хронических запоров способствуют неправильное питание (недостаток растительных волокон в рационе), недостаточная физическая активность, а так же психологические факторы.

Хронические запоры могут быть обусловлены, двумя прямо противоположными причинами: вялостью кишечника или наоборот, слишком большой активностью кишечника, в результате чего возникает его спазм: кишечник напряжен, но перистальтики нет, и кал не выводится. 

Советы диетолога

Перистальтику кишечника усиливают следующие продукты: 

Советы диетолога
  • Сахаристые вещества – сахар в больших концентрациях, мед, сладкие блюда
  • Вещества, содержащие органические кислоты – кислое молоко, фруктовые соки, черный хлеб, кислые фрукты
  • Вещества, богатые поваренной солью
  • Вещества, содержащие углекислоту – минеральные воды, лимонад, фруктовые напитки
  • Жиры в больших количествах, принятые натощак
  • Пища, богатая клетчаткой – сырые овощи и фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк), крупы (пшено, гречневая крупа, перловая крупа, рис)
  • Мясо с большим количеством соединительной ткани
  • Охлажденные продукты

Значит, именно эти продукты можно рекомендовать при атонических запорах (из-за «вялости» кишечника).

К продуктам, ослабляющим моторику, относятся:

Диета
  • Продукты, богатые танином, - черника, черемуховый напиток, крепкий чай, какао
  • Пища вязкой консистенции – слизистые супы, протертые каши, кисель
  • Теплые и горячие блюда
  • Паровые котлеты, фрикадельки, суфле из нежирных сортов мяса, очищенного от сухожилий
  • Отварная нежирная рыба Картофельное пюре
  • Пшеничный хлеб из высших сортов муки, черствый или в виде сухарей
  • Свежеприготовленный пресный творог

Таким образом, очень важно учитывать тип перистальтики кишечника для подбора адекватного питания. А правильно сориентировать вас в этом вопросе сможет квалифицированный специалист!

Комплекс упражнений лечебной физкультуры при привычных запорах

Лечебная физкультура
  1. ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Поворот туловища направо; ноги при этом стоят на месте; правую руку надо отвести как можно дальше назад (вдох). Вернуться в ИП (выдох). Выполнить 10 раз в каждую сторону.
  2. ИП: стоя, руки к плечам, локти обращены вперед. Сгибая правую ногу в колене и поднимая ее, коснуться коленом левого локтя. Вернуться в ИП. То же выполнить, сгибая левую ногу и стараться коснуться левым коленом правого локтя. Сделать по 10 раз в каждую сторону.
  3. ИП: сидя на полу, упор руками сзади. Не отрывая пяток от пола, согнуть ноги и прижать колени к груди. Вернуться в ИП, стараясь сохранить вертикальное положение туловища. Выполнить 10 раз.
  4. ИП: лежа на спине, ладони на животе. Сделать глубокий вдох, максимально выпячивая живот и преодолевая сопротивление рук. Задержать дыхание, продолжая надавливать руками на живот. Медленно выдыхая, вернуться в ИП. Выполнить 10-15 раз.
  5. ИП: лежа на правом боку. Сгибать и разгибать левую ногу, прижимая колено к груди. Повторить то же лежа на левом боку. Упражнение выполнять до появления чувства усталости.

Массаж от запоров

Массаж при запореПервый способ: Утром, лежа в постели, пальцами обеих рук энергично растирайте кожу слева от пупка по диагонали к паховой области (зона прямой кишки) в течение 3-4 минут. Живот при этом расслаблен, ноги слегка согнуты в коленях.

Второй способ: Ладонью правой руки делайте круговые движения по часовой стрелке, по ходу ободочной кишки, в течение примерно минуты, или погладьте живот в направлении от солнечного сплетения к лобку.

образ жизниГрамотные рекомендации специалиста, изменение образа жизни и рациона питания помогут вам эффективно справиться с неприятной проблемой!