О гомеопатии и сохранении здоровья

Гирудотерапия

Гирудотерапия

Знаменитый врач-натуропат Залманов писал, что если сразу же после инсульта пациенту поставить пиявок за уши, то можно избежать полного паралича даже в самых тяжелых случаях и полностью восстановить здоровье больного.

ПиявкаСлучилось так, что в течение последних десятилетий в результате направленных усилий представителей фарминдустрии удельный вес природных средств в арсенале лечебных воздействий значительно понизился, а специалисты, работающие в области натуротерапии, отказались вытесненными из области официальной медицины. Результат таких перемен не заставил долго ждать. Приблизительно 50% заболеваний, регистрируемых ежегодно в развитых странах, теперь уже привычно относить к числу ятрогенных (вызванных лекарствами). В связи с этим международная общественность была вынуждена обратить внимание на необходимость развития натуральной медицины (природных лекарственных средств).

точки акупунктурыГирудотерапия (лечение пиявками) - один из методов натуральной, природной помощи организму человека. Пиявки начали использовать в лечебных целях за тысячу лет до Рождества Христова. Медицинскими пиявками пользовались египетские фараоны, упоминание о них имеется в Библии и Коране. С помощью этих существ облегчали страдания больных великие врачи древности - Гиппократ, Гален и Авиценна. В Европе времен Средневековья и Возрождения пиявки считались апробированным и официально признанным средством лечения большинства болезней. Особенно активно гирудотерапию стали использовать в конце XVIII и первой половине XIX века. В России огромный вклад в развитие гирудотерапии внесли Г.А Захарьин, А.Е. Воскресенский, С.Ф. Пастернацкий. Эти корифеи российской клинической медицины заложили основу целого направления в натуротерапии, которое успешно развивается в наши дни и по многим параметрам превосходит международные стандарты.

Пиявка медицинскаяНауке известно около 400 видов пиявок. Однако во врачебной практике применяется только пиявка медицинская и два ее подвида: аптекарская и лечебная. На голове у медицинской пиявки пять пар глаз, а во рту - три челюсти с хитиновыми зубчиками. С их помощью пиявка прокусывает кожу на глубину 1,5 мм и сосет кровь в объеме 5-15 мл. Столько же крови вытекает из места укуса впоследствии (в течение 3-24 часов). За один лечебный сеанс к пациенту обычно присасываются от 5 до 7 пиявок. Раньше пиявок разводили в прудах. Однако в наше время, когда с чистотой водоемов дела обстоят неважно, используемые для лечения пиявки выращиваются на специальных комбинатах и поэтому стерильны. Кроме того, пиявка применяется однократно (после применения их утилизируют), что исключает заражение какими-либо болезнями других пациентов.

Лечебный эффект гирудотерапииЛечебный эффект гирудотерапии складывается из трех факторов: рефлекторного, механического и биологического. Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с тем, какое достигается при иглорефлексотерапии. Механическое действие выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками - имеется в виду высасывание крови и ее длительное истечение из ранки после укуса. Биологическое действие обеспечивается благодаря тому, что пиявки вбрасывают в кровоток свою слюну, содержащую более ста разнообразных биологически активных веществ, мягкое действие которых приводит к нормализации работы человеческого организма. Из этой гаммы природных лекарств следует особо отметить гирудин, дестабелазный комплекс, гиалуронидазу, эглины, антибактериальное и обезболивающие вещества.

Гирудин - вещество, замедляющее свертывание крови, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Он также незаменим для предотвращения образования тромбов, а дестабилаза способствует их рассасыванию. Рассасывающее действие гиалуронидазы имеет особое значение при лечении заболеваний, сопровождающихся рубцовыми и спаечными процессами. А эглины способны уменьшать воспаление и повреждение тканей при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит, подагра, эмфизема легкого и некоторых других.

Лечение пиявкамиТаким образом, медицинская пиявка оказывает на организм человека более 30 видов лечебного воздействия. Наиболее важные из них: снижение свертываемости крови, разрушение тромбов, улучшение снабжения кровью тканей и органов, противоотечное действие, расщепление жировых отложений, восстановление нервно-мышечной передачи импульсов и проницаемости сосудистой стенки, уничтожение микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс, иммуности-мулирующее и обезболивающее действие.

Стоит отметить, что помимо излечения конкретных болезней пиявки оказывают благотворное влияние на организм пациента в целом. У людей улучшается сон, аппетит, повышается иммунитет и настроение, снижается тревожность и раздражительность, нормализуется обмен веществ. А узнав о том, что эти очаровательные малютки помогают избавиться от целлюлита и сбросить вес, даже самые заядлые пиявконенавистницы признают, что эти существа - прекрасное творение природы, заслуживающие, как и все прочие, если не любви, то, по меньшей мере, уважения.