О гомеопатии и сохранении здоровья

Питание: вкусно и полезно

Питание: вкусно и полезно

Правильное питание крайне необходимо для сохранения здоровья и нормального функционирования организма. Поэтому при лечении любой болезни неизбежно приходится обращать внимание на питание.

Лечение желудочно-кишечных заболеваний – тема, которая волнует очень многих. Ведь неспроста врачи самых разных специальностей говорят: чтобы вылечить любую болезнь, сначала нужно привести в порядок желудочно-кишечный тракт.

Живой организм функционирует как единое целое, однако, каждый орган осуществляет преимущественно ту или иную функцию. Органы, выполняющие единую функцию, объединятся в систему органов.

Вылечить болезньПищеварительная система осуществляет функцию переваривания пищи. Клетки и ткани организма нуждаются в постоянном поступлении питательных веществ. Организм получает их в составе пищи, содержащей белки, жиры, углеводы. Эти вещества используются в качестве строительного материала при росте и воссоздании новых клеток взамен отмирающих, а также служат источником энергии, которая расходуется в процессе жизнедеятельности организма. Перед тем как быть усвоенной организмом, пища подвергается механической и химической обработке. Эти процессы осуществляются в системе пищеварения, которая состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

Неудивительно, что от состояния органов пищеварительной системы зависит состояние всего организма. Мы можем абсолютно правильно питаться – то есть «забрасывать» в себя все самые полезные вещества в оптимальны количествах и пропорциях, но это нам мало что даст, если из-за нарушений функций желудочно-кишечного тракта все эти вещества не смогут нормально всасываться, усваиваться организмом и включаться в обмен веществ. Нарушения же эти возможны в любом отделе пищеварительного тракта и в любых пищеварительных железах. 

Рекомендуется питаниеИзвестно, что очень многие овощи и фрукты обладают полезными свойствами, которыми можно воспользоваться при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей. Едва ли не при любом из этих заболеваний вы можете купить вкусное «лекарство» на рынке или в магазине.

Арбуз: Обладает желчегонным действием и применяется при заболеваниях печени, колитах, особенно у детей. Предпочтительнее всего отвар арбузных корок. Кроме того, арбуз усиливает перистальтику кишечника и является хорошим средством от запоров.

Банан: Это хорошая диетическая пища при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, заболеваниях печени, колитах и энтероколитах.

Гранат: Сок и кожура обладают сильным вяжущим действием, поэтому помогают от поносов. Кора гранатового дерева – эффективное глистогонное средство.

Груша: Обладает закрепляющим действием благодаря высокому содержанию в ней дубильных веществ, при поносах можно пить отвар сушеных груш. Более эффективны дикие груши, а не садовые.

Капуста: Целебные свойства капусты были замечены очень давно. Еще древние египетские врачи считали необходимым включать ее в детское питание – от этого, по их мнению, дети «становятся крепкими, сильными и стойкими против различных болезней». В русской народной медицине измельченную свежую и кислую капусту испокон веков использовали для улучшения пищеварения, предупреждения цинги, как легкое слабительное при запорах, мочегонное при отеках и подагре.

Вкусное лекарствоСок свежей капусты применяется и в официальной медицине – для лечения гастритов с пониженной кислотностью, колитов и особенно язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Его рекомендуется пить ежедневно по 5-6 стаканов равными дозами в 3-4 приема, за 40-50 мин до еды, примерно в течение месяца. Биологически активное вещество, которое в основном обеспечивает этот эффект, получило название «витамин U», причем в чистом виде это вещество уступает по своим лечебным свойствам свежему капустному соку, так как в соке содержатся и другие компоненты, оказывающие противоязвенное действие.

Крыжовник: Обладает желчегонным и слабительным действием. Ягоды полезно есть при хронических запорах, гастроэнтеритах, заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Кукуруза: При заболеваниях печени и желчевыводящих путей рекомендуется использовать настои, отвары и экстракты кукурузных рылец.

Лук репчатый: В народной медицине, наверное, ни одно растение не пользуется такой популярностью, как лук. При воспалении верхних дыхательных путей и ангине рекомендуется свежеприготовленный сок лука (по 1 чайной ложке 3 раза в день). Как витаминный препарат лук применяют при авитаминозах С. Особенно полезен с этой целью зеленый лук, в котором содержится в 5 раз больше витамина С, чем в луке-репке.

Свежий лук и сок, а так же луковая настойка противопоказаны при болезнях печени.

Малина: Улучшает аппетит, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, успокаивает боли в желудке и кишечнике, обладает противорвотным действием.

Морковь: В народной медицине морковь используется с давних времен: морковный сок с мякотью пьют натощак как слабительное при запорах и геморрое – по целому или почти целому стакану; маленьким детям его дают по 1 столовой ложке утром и вечером. Морковный сок рекомендуется при малокровии, общем упадке сил, авитаминозах, мочекаменной болезни, хроническом гастрите с пониженной кислотностью, болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. Морковный сок, смешанный с медом и сахаром, пьют по 1 столовой ложке несколько раз в день при катарах дыхательных путей, кашле, охриплости. Морковь улучшает пищеварение, увеличивает выделение молока у кормящих матерей, а так же обладает противоглистным действием.

Огурец: Усиливает секрецию пищеварительных соков, способствует всасыванию жиров и белков, действует как легкое слабительное. При желудочно-кишечных коликах помогает огуречный сок, смешанный с медом.

Профилактические средстваПетрушка: Обладает мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, дезинтоксикационным и антисептическим свойствами. Благодаря высокому содержанию витаминов полезна при астенических состояниях, после операций, при воспалении слизистой оболочки желудка и как профилактическое средство для сохранения зрения. Хорошо помогает при отеках, вызванных сердечной недостаточностью, гастрите с пониженной кислотностью, фосфатных и карбонатных камнях.

Помидор: Усиливает секрецию желудочного сока, стимулирует двигательную активность кишечника. Помидоры (а также пюре и сок из них) полезны при пониженной кислотности в желудке.

Редька: Редечный сок с медом (1:1) пьют 3-4 раза в день по 1 столовой ложке при коклюше, трахеитах, бронхитах, это смягчает кашель. Как мочегонное средство и при легочных болезнях сок приготовляют следующим образом: в крупной делают глубокую выемку, заполняют медом и получившуюся смесь из сока редьки и меда пьют по 1/3 стакана в день. Разведенный водой сок черной редьки принимают как желчегонное средство за 30-40 минут до еды. Натертую редьку используют вместо горчичников. Смесью сока, меда и водки (3:2:1) с добавлением соли (1 столовая ложка на 0,5 л) растирают больные места при подагре, радикулите, ревматизме (после процедуры укутать шерстяной тканью).

Редьку не рекомендуется употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах.

Салат листовой: Сок салата рекомендуется при гастритах, язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки.

Свекла: Свеклу можно с полным правом считать королевой корнеплодов, она сочетает в себе множество целебных свойств. Свекла улучшает кроветворение, излечивает лихорадку, болезни пищеварительных органов и лимфатических сосудов. Для повышения целебных и укрепляющих свойств сока свежей свеклы его нужно смешивать с морковным или яблочным соком в пропорции 1:1. Свекольно-морковный сок желательно пить каждый день по 200 г.

Сельдерей: Тонизирует нервную систему, очищает кровь, стимулирует работу надпочечников, способствует похудению. Эфирное масло сельдерея обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует секрецию желудочного сока, поэтому его применяют при гастритах с пониженной кислотностью. Корнеплоды содержат слизь, благодаря чему оказывают обволакивающее и болеутоляющее действие при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Наши лечебные средстваСлива: Улучшает работу кишечника: усиливает перистальтику, повышает аппетит, обладает легким слабительным действием.

Чеснок: Это еще одно растение, достойное целой книги. Прежде всего, чеснок обладает сильнейшими бактерицидными свойствами: сдерживает рост бактерий, а также патогенных грибов. 10%-ный водный раствор чеснока можно принимать внутрь при гастрите с пониженной секрецией: 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.

Таким образом, многие продукты питания обладают весьма ценными и полезными для организма свойствами. Еще Гиппократ говорил: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». Поэтому нужно стремиться к правильному и сбалансированному питанию, чтобы наша пища ежедневно укрепляла и сохраняла наше здоровье.