О гомеопатии и сохранении здоровья

Питание при обострении гастрита

Питание при обострении гастрита

Что можно, а что категорически нельзя есть при гастрите? Как долго нужно соблюдать диету и на что особенно обратить внимание? В каких случаях обязательно обратиться за помощью к специалисту?

Гармоничное питание - это один из мощных способов сохранить и улучшить здоровье. Не зря великий врачеватель древности Гиппократ говорил: "Мы есть то, что мы едим".

Часто мы забываем вовремя поесть, не успеваем приготовить сбалансированную пищу, работаем на износ и довольствуемся кофе с бутербродами или фаст фудом. Все это неизменно ведет к возникновению изжоги и болей в верхней половине живота. Многим знакомы эти симптомы обострения гастрита.

Что же можно и нельзя есть при гастрите?

В первую очередь, нужно помнить, что пища должна щадить желудок. Это значит, что она должна легко перевариваться. То есть быть уже кулинарно обработанной к тому моменту, когда вы решили ее съесть.

Подойдет вареная, тушеная, запеченная и приготовленная на пару еда. Исключаем сырые фрукты и овощи, плохо проваренные крупы, мясо огромным куском.

Разрешенные и запрещенные продукты при гастрите

Теперь немного подробнее о самих продуктах.

При гастрите лучше выбирать пшеничный хлеб вчерашней выпечки. Не подойдет к употреблению ржаной хлеб и изделия из сдобного и слоеного теста.

Супы - неотъемлемые блюда для тех, кто хочет избавиться от гастрита. Лучше предпочесть молочные супы или супы-пюре. Острый Том-Ям или наваристый борщ только добавят проблем с желудком. Их стоит избегать.

Мясо и птица: желательно употреблять продукты из этой категории в рубленном виде (котлеты, тефтели, бифштексы), при этом отдавая предпочтение нежирным сортам (телятина, куриное филе, индейка, кролик). Из рациона лучше исключить копчености, колбасы, консервы и зажаренные с корочкой свиные отбивные или бараньи ребрышки.

Рыбу лучше выбирать белых сортов, готовя из нее котлеты или супы. Жирную и соленую рыбу (лосось, семга, осетрина) желательно исключить. Суши и роллы - прямой путь к изжоге.

Из молочных продуктов можно употреблять молоко, сливки, мягкий творог и сметану. Не подходят кефир и фруктовые йогурты, как питьевые, так и более густые.

Яйца можно отварные либо в виде омлета. О яичнице с беконом лучше временно забыть.

Из круп можно есть рис, гречку, овсянку и манку, в виде каши на молоке или воде. Макароны и бобовые лучше исключить.

Овощи важны для питания, как источник витаминов и микроэлементов, но их стоит выбирать при гастрите с осторожностью. Подойдут картофель, морковь, свекла, цветная капуста, брокколи, зеленый горошек, в вареном, тушеном и запеченном виде. Жаренная на масле картошка пока не принесет пользы. Сырые овощи сильно влияют на секрецию желудочного сока, повышают кислотность и вызывают обострение гастрита. Так же не стоит употреблять соленые и маринованные овощи, лук, чеснок, редис, зелень. Свежие салаты временно под запретом.

Фрукты  лучше употреблять в виде компотов, суфле, запеканок. Любые сырые фрукты будут повышать кислотность желудочного сока. Только бананы и груши хоть как-то безопасны в сыром виде. Если вы обожаете яблоки, сливу и ягоды, то вам придется нелегко. Эти продукты способны довести желудок даже относительно здорового человека до гастрита. Именно поэтому осенью (в сезон яблок, слив и ягод) так много людей страдают от изжоги и болей в области желудка.

Сладости: пользу воспаленному желудку принесет мед и некислое варенье. Остальные лакомства способны только ухудшить состояние. Особенно этим отличается шоколад, конфеты и мороженное.

Напитки: лучше выбирать некислые компоты, отвары и не крепкие чаи. Кофе, алкоголь, газированные напитки принесут только страдания.

Как вы видите, в этом рационе питания довольно много ограничений. Но вас может утешить то, что это не навсегда. За две-три недели соблюдения описанной диеты слизистая желудка восстановится, и можно будет постепенно вернуться к привычному образу жизни. Главное - не торопиться! Расширять рацион лучше, постепенно вводя привычные продукты. Не стоит на радостях приобретать пиво и чипсы с колбасой, чтобы отметить избавление от гастрита.

И еще один не маловажный момент. Даже если вы тщательно соблюдаете диету, а симптомы вас все равно беспокоят, не тяните. Обязательно обратитесь за помощью. Возможно, за привычной изжогой и болью в области желудка скрывается нечто большее.

Появились вопросы? Пишите гастроэнтерологу в  Вотсапп 8-916-876-08-22.

На ваши вопросы ответит Климова Елена Владимировна. Ведет очный прием в Москве и онлайн-консультации.